Новости 20 июля 2017 г. 09:34

Рыбаки Приморья увеличили вылов водных биоресурсов почти до 480 тыс. тонн

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Приморские рыбодобывающие компании успешно работают на промысле в дальневосточном бассейне, увеличился вылов рыбы по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба администрации края.

Добыто почти 353 тыс. тонн минтая, что на 17,5 тыс. тонн больше прошлогоднего. Также выловлено почти 70 тыс. тонн сельди (+ 1,8 тыс. тонн), восемь тыс. тонн трески (+ 1,5 тыс. тонн), более пяти тыс. тонн камбалы (+ 1,3 тыс. тонн) и почти 10 тыс. тонн макруруса (+ 2,7 тыс. тонн), приводятся в сообщении данные департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья.

Отмечается, что всего с начала года приморские предприятия выловили более 477 тыс. тонн водных биоресурсов. Рост составил 6% к уровню 2016 года.

Ранее вице-губернатор региона Денис Бочкарев подчеркнул, что вылов предприятий Приморья в 2016 году достиг исторического максимума за последние 15 лет.

"Это позволило внести существенный вклад в краевую экономику. Увеличение вылова водных биоресурсов произошло в связи с увеличением квот добычи, а также хорошей организацией промысла", – отметил Д.Бочкарев.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма предусматривает комплексную поддержку рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

В 2017 году в краевом бюджете на господдержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 млн рублей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отмечал, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Приморье обеспечивает около 20% общероссийского вылова, на регион приходится треть всей добытой на Дальнем Востоке рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще