Новости 21 июля 2017 г. 09:06

Ливни вызвали сход грязевых потоков с гор на юге Сахалина, никто не пострадал

*** В Южно-Сахалинске устраняют последствия циклона

Южно-Сахалинск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грязевые потоки сошли в пятницу с горных склонов на дорогу в Холмском районе Сахалинской области во время ливня, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении автомобильных дорог региона.

"Грязевые потоки сошли на автодорогу. Никто не пострадал. Проезд там временно был закрыт на расчистку. В настоящее время проезд есть на всех дорогах региона", - сообщил собеседник агентства.

В Южно-Сахалинске, где минувшей ночью и днем в пятницу шел сильный дождь, создан оперативный штаб. Мэр областного центра Сергей Надсадин со специалистами объехал город, чтобы оценить ситуацию и проконтролировать работы по предупреждению подтопления.

"Особое внимание уделено подножию горы Большевик (где находится горнолыжный комплекс), именно с нее потоки воды сходят на ул. Горького и выливаются на примыкающие улицы. В районе строительства биатлонного комплекса поток с горы был настолько мощный, что повредил участок бордюра", - сообщает пресс-служба мэрии.

Мэр поручил подрядной организации, ведущей строительство биатлонного комплекса, принять меры и организовать водоотведение таким образом, чтобы вода не шла в город. Для этого водоотводную трубу нужно проложить вдоль горы в южном направлении.

В районе горнолыжного подъемника у подножия горы Большевик для предотвращения подтопления дороги рабочие беспрерывно расчищают водопропускную решетку от веток, бревен и мусора, чтобы потоки воды уходили в закрытую ливневую канализацию, а не на дорогу.

Под контролем мэрии находится озеро Верхнее в городском парке.

"Чтобы понизить уровень воды, там был открыт один из шиберов шлюзовой системы. На водохранилище Рогатки, напротив, впускные шиберы опущены, чтобы предотвратить приток воды с гор и его переполнение", - отмечает пресс-служба.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС наблюдают за уровнем воды в реке Сусуя, и пока он в два раза меньше критической отметки, подтопления жилых домов возле реки не наблюдается.

"В оперативном режиме работают коммунальные службы города и управляющие компании. В основном от ливней пострадали дома, в которых сейчас ведется капитальный ремонт крыш и фасадов", - сообщает пресс-служба.

Накануне экстренное предупреждение было объявлено на Сахалине, где в течение двух дней прогнозируются сильные ливни и возможен подъем уровня воды в реках на 1-2 м в семи районах юга острова.

В настоящее время ливни в Южно-Сахалинске и на юге острова прекратились, но еще ожидаются предстоящей ночью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще