Новости 21 июля 2017 г. 13:52

Законность вырубки леса в районе космодрома Восточный вызвала сомнения у активистов ОНФ

*** ЦЭНКИ утверждает, что разрешение на вырубку леса было получено

(расширенная версия, добавлен официальный ответ ЦЭНКИ)

Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Амурской области обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку законности вырубки лесных насаждений и строительства одного из объектов в районе космодрома Восточный.

"Сигнал о нарушении лесного законодательства поступил общественникам от местных жителей. Граждане сообщили, что в настоящее время в ЗАТО на территории водозабора технической воды из реки Пера по заказу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) ведется реконструкция насосной станции с созданием комплекса рабочей резиденции", - сообщает пресс-служба амурского отделения ОНФ.

Стройка на площади 5 га, по оценке жителей ЗАТО Углегорск (ближайший к космодрому населенный пункт), ведется без разрешения. Кроме того, подрядчик вырубил на данном участке сосны.

Эксперты ОНФ и представители областного министерства природных ресурсов посетили строящийся город Циолковский, где встретились с подрядчиками и местной администрацией.

"Мы так и не получили ответов на интересовавшие вопросы. Сокрытыми оказались кадастровый номер и точные координаты участка, целевое назначение земли, на которой ведутся данные работы", - отметила сопредседатель областного штаба ОНФ Жаккелина Орлова.

Активисты также не смогли выяснить, кем и когда согласовывалась вырубка лесных насаждений для строительства объекта и кем она осуществлялась.

Также представители Минприроды области и ОНФ не смогли узнать, была ли проведена материальная оценка вырубленных лесных насаждений, выдавалось ли разрешение на строительство указанного объекта.

Активисты ОНФ направили обращение на имя прокурора Амурской области о проведении проверки по фактам предполагаемых нарушений законодательства при строительстве объекта.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-служба ЦЭНКИ, госпредприятие получило разрешение от администрации ЗАТО Циолковский на вырубку леса еще 17 мая.

"Было выдано разрешение на вырубку деревьев в количестве 100 штук, в том числе 50 елок и 50 сосен, на земельном участке в зоне строительства комплекса рабочей резиденции на территории водозаборных сооружений технической воды филиалу ЦЭНКИ - космический центр "Восточный". Также произведен расчет стоимости вынужденного уничтожения древесно-кустарниковой растительности на данном земельном участке", - отметили в пресс-службе

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще