Новости 24 июля 2017 г. 02:27

Инвестор намерен вложить более 124 млн руб. в модернизацию грузового терминала главного аэропорта Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционный совет в Камчатском крае присвоил статус масштабного инвестпроекту по расширению и модернизации грузового терминала в аэропорту "Петропавловск-Камчатский", расположенном в городе Елизово, сообщает в понедельник пресс-служба краевого правительства.

Инициатором проекта выступает компания "Ист Вэй" - собственник имущественного комплекса, на объектах которого осуществляет свою деятельность Петропавловск-Камчатский авиационный грузовой терминал.

Общая стоимость проекта - 124,2 млн рублей. Реализовать его предприятие планирует в течение шести лет полностью за свой счет.

Цель проекта - развитие существующей инфраструктуры по логистической обработке грузов аэропорта за счет расширения складских помещений, в том числе с особым температурным режимом хранения.

"В рамках инвестиционного проекта будет усовершенствована логистическая система, в которую входит новое строительство. Новый грузовой склад площадью 1 тыс. квадратных метров будет предоставлять услуги по упаковке грузов, а также хранению грузов с особым температурным режимом", - цитирует пресс-служба генерального директора компании "Ист Вэй" Сергея Раенко.

С.Раенко уточнил, что этот склад позволит обеспечить долгосрочное хранение рыбопродукции, а также ее упаковку для дальнейшей транспортировки.

"Другой объект - это двухэтажное административно-складское здание площадью 2,4 тысячи квадратным метров - позволит предоставлять услуги по консолидации и расконсолидации грузов, не требующих особых условий хранения, их прием, экспедирование, комплектацию и отправку. Второй этаж административного назначения будет использован для сдачи в аренду офисных помещений представителям авиакомпаний, полномочным агентам, курьерским компаниям", - сказал инвестор.

По его словам, в рамках проекта также будет установлено оборудование для упаковки, обвязки и хранению грузов, приобретено несколько единиц техники, оборудована парковка и подъездные пути к новым объектам.

"За 10 лет работы новых мощностей налоговые отчисления в региональный и местный бюджет составят около 60 млн рублей. Во внебюджетные фонды размер поступлений составит порядка 29 млн рублей. При реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места в размере 25 человек с заработной платой не менее 40 тысяч рублей в месяц", - отметил С.Раенко.

Согласно заключениям министерства транспорта и дорожного строительства и агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, данный инвестиционный проект соответствует задачам социально-экономического развития региона и отвечает критериям масштабного инвестпроекта. За присвоение особого статуса проекту по развитию грузового терминала высказались большинство участников совета.

Присвоение инвестиционному проекту статуса масштабного позволяет его инициаторам претендовать на получение земли в аренду без участия в торгах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще