Новости 24 июля 2017 г. 08:17

Японские врачи встретились с жителями Южных Курил, желающими лечиться в клиниках Хоккайдо

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два японских врача, прибывшие в конце прошлой недели на Южные Курилы (Сахалинская область) в составе безвизовой делегации, в течение двух дней принимали местных жителей.

"Врачей сопровождали двое переводчиков. Двумя группами в течение одного дня на о. Кунашир в Южно-Курильске и еще одного дня на о. Итуруп в Курильске они опрашивали всех местных жителей, желающих получить лечение в японских клиниках на Хоккайдо. Проводили собеседование с обратившимися и работали с их медицинскими картами - смотрели диагноз пациентов, какое лечение им было оказано, и как давно они страдают тем или иным недугом", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах) Александр Вьюговский.

По его словам, в понедельник врачи вернулись в Японию, там они какое-то время будут работать с полученной информацией и отбирать на следующий год на лечение в клиниках Хоккайдо наиболее нуждающихся в медпомощи жителей Южных Курил.

"Среди обратившихся к ним были и дети, и взрослые. Кто-то страдает серьезным заболеванием, а кто-то обратился просто в целях обследования", - сказал А.Вьюговский.

На о. Кунашир на прием к японским врачам пришло около 30 местных жителей и на о. Итуруп - около 40 человек.

По данным собеседника агентства, Япония ежегодно принимает на лечение в своих клиниках не менее 20 курильчан. Услуги лечения (в том числе операции) и медобследования Япония оказывает жителям Южных Курил с 1994 года на бесплатной основе (за счет средств японского правительства). За эти годы данными услугами воспользовались уже более 300 курильчан.

Безвизовая делегация, в составе которой прибыли японские врачи, состояла из 66 человек из нескольких префектур Японии. Из них 14 человек прибыли из префектуры Акита, которая в прошлом году принимала делегацию курильчан. В этот раз они навестили своих новых друзей на Курилах. Гости также посетили местные достопримечательности и показали курильчанам документальный фильм о ликвидации последствий катастрофического землетрясения, произошедшего в Японии в 2011 году.

Следующая японская безвизовая делегация из 47 человек ожидается на Южных Курилах 26 июля. В основном это будут японские старики и их близкие, которые в течение трех дней посетят могилы своих родственников и бывшие места проживания на этих островах, до Второй мировой войны.

Как сообщалось, безвизовые обмены ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. С 1991 года Курилы посетили более 21 тыс. японских граждан, Японию - 11 тыс. жителей Курил.

В текущем году в рамках безвизовых обменов запланированы 29 поездок японских граждан (на Курилах побывают 1 тыс. 233 человека). Японию посетят 397 российских граждан (жителей Кунашира, Шикотана и Итурупа) в составе 15 делегаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще