Новости 25 июля 2017 г. 05:29

Срок в колонии-поселении получил охранник в Хабаровском крае за видео о терроризме

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Хабаровском крае вынес приговор местному жителю, разместившему в соцсети видео в поддержку терроризма, сообщает региональное СУ СК РФ.

26-летнего молодого человека, работавшего охранником в торговом центре, признали виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ ("публичное оправдание терроризма") и ч. 1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти и вражды"). Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сообщается, что осужденный признал вину.

Видео охранник опубликовал в соцсети в 2015 году. По данным экспертов, в нем усматривалась как поддержка и оправдание терроризма, так и возбуждение ненависти к людям по религиозному признаку.

Пресс-служба УФСБ России по Восточному военному округу добавляет, что охранник являлся приверженцем радикально-религиозных взглядов и поддерживал тесную связь с членами международных террористических организаций, а в своём окружении неоднократно публично высказывался в поддержку их противоправной деятельности.

В феврале 2017 года подозреваемый был задержан в аэропорту Хабаровска. Он собирался вылететь на Северный Кавказ, чтобы скрыться от уголовного преследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще