Новости 28 июля 2017 г. 10:07

Туристы-"помогайки" на Дальнем Востоке двукратно увеличили объемы "серого" импорта из Китая в I полугодии

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные таможенники вернули в Китай 314 тонн товаров, ввезенных туристами-"помогайками" под видом продукции для личного пользования, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

"Помогайками" на Дальнем Востоке традиционно называют туристов, которые за вознаграждение перевозят через госграницу небольшие коммерческие партии товаров под видом тех, которые они, якобы, приобрели для себя, членов семьи и знакомых. Товары, ввозимые для личного пользования, не облагаются пошлинами, в отличие от коммерческих партий.

"В первом полугодии обратно в Китай на границе "развернули" 314 тонн различных товаров, которые туристы заявили как приобретенные для личного пользования. За тот же период 2016 года объем таких товаров был более чем в два раза меньше - 148 тонн", - отметили в ДВТУ.

Кроме того, если в первой половине прошлого года "помогайки" согласились заплатить таможенные сборы за 11 тонн товаров, то в этом году - только 5,5 тонны.

По данным ДВТУ, в I полугодии 2017 года таможенную границу в регионе пересекли 1,7 млн физических лиц, что на 16% больше, чем за тот же период 2016 года (1,5 млн человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще