Новости 30 июля 2017 г. 17:19

Следователи начали проверку по факту обрушения горной породы в якутской шахте, в результате чего травмирован рабочий

Якутск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы СКР по Якутии проводят процессуальную проверку в связи с травмированием рабочего в результате обрушившейся горной породы в шахте рудника "Мир" (принадлежит "АЛРОСА") в Мирнинском районе.

"Проводится проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)", - сообщает пресс-служба СУ СКР по Якутии в воскресенье.

Также следователями направлено требование о проведении служебного расследования в инспекцию труда республики и в АК "АЛРОСА", с целью установления причин произошедшего несчастного случая.

Предварительно установлено, что в субботу около 21:30 (15:30 мск) на отметке 295 шахты рудника при транспортировке машинистом подземной установки руды из комбайна до рудоспуска произошло обрушение горной породы.

В результате инцидента работник шахты был госпитализирован с диагнозом: "производственная кататравма, перелом 6-7 шейных позвонков, травматический шок". В последующем пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен санрейсом в больницу Якутска.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером на шахте рудника "Мир" произошло обрушение горной породы, в результате которого завалило водителей погрузочной машины и комбайна. Позже водитель погрузочной машины был госпитализирован в больницу города Мирный. В момент инцидента в шахте находилось 111 человек. Эвакуация не проводилась. Работа рудника не приостанавливалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще