Новости 31 июля 2017 г. 03:49

Июльские ливни спровоцировали около 20 селей и оползней в Невельском районе Сахалина

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые выявили следы сошедших с гор на автомобильные дороги 17 селей в Невельском районе после сильного ливня, прошедшего на юге Сахалина 20 и 21 июля, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН Николай Казаков.

"В Невельском районе между поселками Калинино и Горнозаводск после сильных дождей сошли 17 селей небольшого объема от 300 до 1 тыс. кубометров. В основном это грязекаменные сели, они вызвали завалы участков автодорог до 1 метра толщиной. Все они оперативно были расчищены, никто в них не пострадал", - сказал Н.Казаков.

По его словам, ученые филиала ДВГИ на прошлой неделе обследовали Невельский район с целью оценки состояния селеопасных склонов гор. Они выявили там также два небольших оползня, которые сошли после ливня вблизи участка железной дороги между Невельском и Горнозаводском.

"В самом городе Невельске 21 июля сошел сель объемом около 40 кубометров. Он вызвал небольшой завал участка одной из улиц города, угрозы от него не было. Но при повторных сильных дождях проблемы здесь могут быть существенные. Через Невельск проходит несколько селеопасных ручьев, и в случае более масштабных селей может быть угроза жилым домам", - пояснил Н.Казаков.

Он также сообщил, что грунты в горах Невельского района сильно обводнены. "При сильных или затяжных дождях в Невельском районе реально получить ситуации с массовым сходом селей", - считает собеседник агентства.

"За последние пять лет впервые такое массовое селеформирование в горах на западном побережье Сахалина", - отметил он.

Ранее сообщалось, что ученые сахалинского филиала ДВГИ обеспокоены высокой вероятностью массового схода селей и оползней на юге Сахалина из-за частых дождей нынешним летом.

Двухдневные сильные дожди, прошедшие 20 и 21 июля, вызвали сход селей и оползней в Холмском и Невельском районе, а также подтопление ряда улиц Южно-Сахалинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще