Новости 1 августа 2017 г. 10:22

Хабаровская стройфирма подала иск о банкротстве Лермонтовского ГОКа в Приморье

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Амур-ЭП" (Хабаровск) подало в Арбитражный суд Приморского края иск о признании банкротом ООО "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" (ЛГОК, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата).

Заявление о банкротстве и установлении размера требований кредитора было подано 28 июля, иск пока оставлен без движения. Размер требований не сообщается.

В мае приморский арбитражный постановил взыскать с ООО "ЛГОК" 498,380 тыс. рублей в пользу ООО "Амур-ЭП" в счет оплаты проведенных хабаровской компанией работ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", учредителями ООО "Амур-ЭП" являются пять физических лиц, в том числе 70,39% долей принадлежат гендиректору компании Александру Данилевичу. Предприятие находится в Хабаровске, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

Как сообщалось, производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет КГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуска с сохранением части зарплат, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил основное производство.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока