Новости 1 августа 2017 г. 14:06

Росавиация поддержала идею "Авроры" о создании центра подготовки пилотов на Сахалине

Южно-Сахалинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росавиация поможет авиакомпании "Аврора" создать на Сахалине центр по подготовке пилотов, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

По ее данным, в рамках третьего Восточного экономического форума (ВЭФ) Росавиация, "Аврора" и правительство Сахалинской области подпишут соглашение о сотрудничестве в целях подготовки авиационного персонала для развития авиации Дальнего Востока.

Стороны договорились о создании на Сахалине учебно-тренировочной базы подготовки летных кадров для местных и региональных авиалиний.

"Уже в этом году планируется начать работу по созданию всей необходимой инфраструктуры для обучения курсантов средних и высших учебных заведений гражданской авиации, подведомственных Росавиации, полетам в особых условиях Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

На базе авиакомпании "Аврора" с использованием воздушных судов перевозчика курсанты смогут получить необходимые знания и опыт.

Для реализации этого проекта правительство Сахалинской области и авиакомпания "Аврора" собираются развивать учебно-тренировочную инфраструктуру, приобретать необходимую тренажерную технику, а также проработать вопросы создания необходимых социальных условий и материального стимулирования для работы молодых пилотов на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что руководство "Авроры" предложило областной власти создать учебно-тренировочный комплекс для подготовки пилотов на базе аэродрома "Пушистый" в Корсаковском районе, принадлежащего областному автономному госучреждению "Центр технических видов спорта" (ЦТВС). В настоящее время здесь действуют 6 бесплатных детских секций, в том числе самолетная, где дети обучаются летному делу. Спортивная подготовка ведется на самолетах итальянского производства Tecnam P2002 Sierra, приобретенных за счет средств областного бюджета.

В планах "Авроры" строительство еще одного важного для Сахалина объекта - ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов. В настоящее время капитальные ремонты и технические осмотры самолетов проводятся в Европе или в Азии. Обе эти инициативы областная власть одобрила и пообещала свою поддержку в их реализации.

"Аврора" является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Контрольный пакет (51%) АО "Авиакомпания Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области.

В настоящее время флот авиакомпании насчитывает 24 самолета, включая 10 A319, 11 DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6 Twin Otter.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще