Новости 2 августа 2017 г. 11:09

Япония может начать закупать в Приморье сено

Владивосток. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Японская Shibata Unyu планирует наладить поставки в Японию фуражного сена из Приморского края, сообщил гендиректор компании Исии Осаму в среду в ходе переговоров с администрацией Приморья.

По его словам, в настоящее время объем сена, закупаемого Японией в США, Канаде и Австралии, составляет 1,8 млн тонн в год.

"Тем не менее, этих мощностей нам не хватает. В настоящее время дефицит фуража превышает 600 тыс. тонн. Кроме того, цена закупаемого сена достаточно высока, что также негативно отражается на развитии животноводства в Японии. Поэтому мы рассчитываем на взаимодействие с Россией и Приморьем в частности: у вас хорошие возможности для выращивания сена", - сказал Исии Осаму, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

При этом глава Shibata Unyu подчеркнул, что основными факторами, препятствующими налаживанию поставок сена из России в Японию, является вероятность зараженности корма ящуром, а также отсутствие в Приморье цехов по фитосанитарной обработке и упаковке фуража.

Замруководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Ирина Горбань сообщила, что непосредственно Приморский край не является источником ящура - вирус приходит в регион из Юго-Восточной Азии.

"В последние три года санитарно-эпидемиологическая обстановка по ящуру в Приморье благополучная. Сейчас соответствующими структурами ведется деятельность по исключению России из перечня стран-носителей этого вируса", - сказал И.Горбань, слова которой приводятся в сообщении.

Депутат Законодательного собрания японской префектуры Ниигата Кодзима Такаси, в свою очередь, отметил, что финансирование покупки и установки необходимого оборудования для обеззараживания сена возможно за счет японской стороны.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще