Новости 10 августа 2017 г. 10:08

"Восточный порт" за 7 месяцев увеличил перевалку угля на 1%, в июле - сократил на 10%

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, в январе-июле 2017 года увеличило отправку угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на 1% по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года - до 13,6 млн тонн, говорится в сообщении пресс-службы стивидора.

В том числе в июле перевалка составила почти 2 млн тонн угля различных марок.

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года АО "Восточный порт" перевалило 2,23 млн тонн угля. Таким образом, в июле 2017 года перевалка сократилась на 10,3%.

Всего за 7 месяцев порт обработал 314 балкеров различной грузовместимости, в том числе 7 судов типа "кейпсайз" дедвейтом более 100 тыс. тонн.

В январе-июле стивидор выгрузил 185,5 тыс. вагонов, в том числе 26 тысяч в июле.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля, что составляет около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще