Новости 10 августа 2017 г. 11:01

Структура холдинга "Карат" на Камчатке запускает контейнерную линию для поставки рыбопродукции в Корею

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Терминал Сероглазка" (входит в группу компаний "Норебо", подконтрольную рыбопромышленному холдингу "Карат"), являющееся резидентом Свободного порта Владивосток в Петропавловске-Камчатском, запускает первую международную контейнерную линию с Камчатки.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, в качестве тестового судозахода под загрузку у причала компании встал контейнеровоз компании MCC Transport (судоходное подразделение международной компании Maersk Line). Судно следует по маршруту Пусан (Южная Корея) - Петропавловск-Камчатский - Пусан.

В порт судно прибыло 9 августа. В Петропавловске-Камчатском оно выгрузило 300 порожних рефрижераторных 40-футовых контейнеров и примет на борт 125 рефрижераторных 40-футовых контейнеров с рыбопродукцией камчатских компаний. В общей сложности, напрямую, в Южную Корею контейнеровоз доставит 3 тыс. 250 тонн мороженной рыбопродукции. В дальнейшем она будет доставлена в страны Европы, Азии и Америки.

"Это первый прямой рейс, который доставит камчатскую продукцию на международный рынок, минуя порт Владивостока", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, который накануне ознакомился с ходом загрузки первого контейнеровоза и с ходом реализации инвестиционного проекта ООО "Терминал Сероглазка".

В.Илюхин напомнил, что в период лососевой путины камчатские рыбопромышленники традиционно стакиваются с трудностями при перевалке грузов в портах Приморья. "Сейчас благодаря работе "Терминала Сероглазка" и Maersk наши рыбаки от этих трудностей уходят. Думаю, не только камчатские рыбаки будут пользоваться услугами этой компании, когда проект заработает в полную силу. Конечно, здесь еще нужно создать необходимые мощности, достроить холодильник, установить необходимое оборудование в пирсовой зоне для погрузки-разгрузки судов, но в целом сегодня уже большой объем сделан. Камчатка заинтересована в том, чтобы этот бизнес здесь развивался", - сказал глава региона.

Губернатор Камчатки отметил, что запуск новой контейнерной линии и дальнейшее развитие системы морских перевозок позволит сохранить высокое качество при доставке камчатской рыбопродукции и снизить цену доставки за счет сокращения издержек, связанных с перегрузкой в других портах.

По его словам, в реализации этого логистического проекта заинтересованы не только рыбопромышленные компании с Камчатки, но и из других субъектов Дальнего Востока. "Сегодня Камчатка - лидер по добыче рыбы в стране, наши рыбаки добывают около миллиона тонн биоресурсов, предприятия производят около 850 тыс. тонн рыбопродукции. Но мы ждем, что проект будет востребован не только у камчатских рыбаков, но и у промышленников других территорий, работающих в рамках охотоморской и беринговоморской экспедиций", - сказал В.Илюхин.

В настоящее время "Терминал Сероглазка" ведет строительство промышленного холодильника на 15 тыс. тонн, заканчивает установку портального крана и дооборудование причала под приемку крупнотоннажных судов. Общий объем инвестиций в проект составит около 876 млн рублей. Его реализация позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тыс. тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США.

"Сейчас у нас тестовый заход судна. В планах - запустить регулярную контейнерную линию. Одна из важных составляющих нашего проекта - строительство холодильника и доведения рефрижераторных мощностей по хранению продукции до 20 тыс. тонн единовременно, годовой объем перевалки рыбопродукции будет на уровне 300-350 тыс. тонн в год", - цитирует пресс-служба директора ООО "Терминал Сероглазка" Владимира Вальтера.

По его словам, задачей является максимально сократить время стоянки судов в порту и максимально быстро доставить продукцию до потребителей с максимально высоким качеством.

"Наш проект позволяет отправлять продукцию без дополнительной перевалки и сократить время доставки. Экономия транзитного времени - как минимум, 6-7 дней на этом плече, если сравнивать с традиционным путем через Владивосток", - сказал В.Вальтер.

Он отметил, что в перспективе контейнеровозы Maersk будут заходить в порт Петропавловска-Камчатского, в среднем один раз в два месяца. В случае необходимости объем перевозок может быть существенно увеличен.

ООО "Терминал Сероглазка" зарегистрировано в сентябре 2015 года в Петропавловске-Камчатском. Единственным учредителем является АО "Норебо холдинг" (Мурманск), входящее в рыбопромышленный холдинг "Карат".

В настоящее время "Терминал Сероглазка" занимается обслуживанием рыбодобывающих предприятий, в том числе обеспечивает снабжение и бункеровку судов, обработку, хранение, отправку и перевозку грузов.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек). В числе официальных резидентов Свободного порта на Камчатке - 13 компаний с инвестиционными проектами на сумму порядка 3,5 млрд рублей. Они реализуют проекты в области транспорта и логистики, сельского хозяйства, туризма и других отраслей экономики.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще