Новости 10 августа 2017 г. 11:09

Застрявший на острове в Охотском море кит смог самостоятельно продвинуться в море

*** Животное ранено и истекает кровью

Хабаровск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Застрявший в устье реки на острове Большой Шантар (архипелаг Шантарские острова, Охотское море) краснокнижный гренландский кит смог развернуться к морю, он постепенно продвигается на глубину, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ФГБУ "Заповедное Приамурье".

"Кит спустился на 200 метров. Вода начала прибывать, и сейчас кит всего на 20 сантиметров высовывается из воды. Полив больше не требуется", - сказал замдиректора в области охраны окружающей среды ФГБУ "Заповедное Приамурье" Дмитрий Гранкин.

Он также сообщил, что животное поранило себя о галечное дно, пока пыталось развернуться в сторону моря.

Фотографии с ним опубликовал блогер и путешественник Сергей Доля. На кадрах видны раны и окрашенная кровью вода вокруг кита. Блогер пишет, что "кит кровит, но жив".

"Будем надеяться, что он продержится еще в течение вечернего отлива, а ночью должен быть высокий прилив", - написал С.Доля.

По его словам, кит зашел в протоку прямо напротив их лагеря.

Как сообщалось ранее, застрявшего в устье реки, вытекающей из озера Большое на острове Большой Шантар, кита длиной около 13 метров обнаружили утром в четверг. Во время отлива кит оказался на мели, его поливали с помощью пожарных помп. По мнению специалистов, спасти кита может только сильный вечерний прилив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще