Новости 15 августа 2017 г. 02:49

Новую взлетно-посадочную полосу построят в самом северном аэропорту Сахалина

Южно-Сахалинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Сахалина намерены в ближайшие годы построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) в аэропорту города Оха на севере острова, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Проект строительства новой ВПП для аэропорта Охи проходит финальные согласования в Главгосэкспертизе. В текущем году планируется утвердить финансирование проекта, в 2018 году - к месту проведения работ начнут доставлять аэродромные плиты. Всего потребуется 8 тыс. 304 плиты", - говорится в сообщении.

Строительство самой полосы собираются начать в 2019 году. Новая полоса будет длиной 1,6 км и длиннее старой на 300 м, что "даст дополнительные гарантии для усиления безопасности воздушных перевозок".

"Действующая ВПП аэропорта была деформирована нефтегорским землетрясением 1995 года. И, несмотря на разрешение авиационных служб о возможности продолжения ее эксплуатации, давно нуждается в замене", - отмечает пресс-служба.

Документацию на новую ВПП подготовил проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта Санкт-Петербурга. Новую полосу планируют проложить рядом с существующей, построенной в 1975 году. Старая полоса во время строительства новой ВПП будет эксплуатироваться, а по окончании работ ее предполагается оставить резервной.

При строительстве ВПП также будет установлено более эффективное оборудование для приема и отправки воздушных судов. "Появятся в аэропорту современные рулежная дорожка и свето-сигнальная система. А в дальнейшем - объекты для размещения аварийно-спасательных служб, которые пока размещаются в приспособленных помещениях", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что власти Сахалина в 2015 году собирались выделить на реконструкцию аэропорта города Оха 3 млрд рублей, из них почти 2 млрд рублей - на строительство новой ВПП.

Аэропорт Охи находится в областной собственности, он обслуживает рейсы, которые осуществляются из Южно-Сахалинска и Хабаровска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще