Новости 15 августа 2017 г. 04:07

Роспотребнадзор гиперхлорирует часть водозаборов в Приморье из-за снижения качества воды после наводнения

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть отобранных проб воды в населенных пунктах Приморья, пострадавших от наводнения, не соответствует гигиеническим нормам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Выездные бригады Роспотребнадзора проверяют на качество питьевую воду, воду в открытых водоёмах, сточные воды, в том числе неорганизованные источники водоснабжения. Всего за сутки отобрано 87 проб холодной воды в разводящей сети, исследовано - 77, 23 из которых не соответствуют гигиеническим нормам, 41 отобранная проба находятся в работе", - говорится в сообщении.

На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.

Как отмечают в МЧС, за сутки от воды освободились ещё 15 жилых домов и 33 придомовые территории. Остаются подтопленными 17 домов и 62 придомовые территории в городе Уссурийск. На данный момент в пунктах временного размещения находятся 49 человек, из которых 16 - дети.

Уровень воды на реках края заметно спадает, все они в берегах.

Спасатели просушивают затопленные ранее дома, восстанавливают ограды, убирают принесенный водой мусор, осушают подвалы.

Бригады "Примавтодора" восстановили три участка автодорог. Продолжаются работы по восстановлению 28 автомобильных дорог в Надеждинском и Пограничном муниципальном районах Приморья.

С людьми продолжают работать около 140 комиссий по оценке ущерба. Всего за сутки обследовано 440 домов и придомовых территорий.

Всего в крае развёрнута группировка сил и средств РСЧС с численностью более 2,4 тыс. человек, задействовано свыше 400 единиц техники и 70 плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще