Новости 15 августа 2017 г. 04:33

Гендиректор "Сахморфлота" ответит в суде за кораблекрушение возле Северных Курил и гибель четырех моряков

Южно-Сахалинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело по факту крушения в октябре 2015 года возле Северных Курил плашкоута "Парамушир" направлено в Южно-Сахалинский городской суд, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Оно направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Обвинение по делу предъявлено генеральному директору сахалинской судоходной компании ООО "Сахморфлот" (судовладелец плашкоута "Парамушир").

"По версии следственных органов, обвиняемый допустил выход судна с нарушением требований законодательства о безопасности мореплавания, основным из которых стала погрузка металлолома на верхнюю палубу, не предусмотренную для перевозки такого груза", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, еще одно нарушение - численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Чтобы получить разрешение на отход судна из порта Невельск в инспекцию государственного портового контроля была представлена судовая роль с недостоверными данными. Не проверив заявленные сведения, сообщает пресс-служба, портовые службы согласовали выход судна в море.

По материалам прокурорской проверки в отношении инспектора службы государственного портового контроля также возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось, самоходный плашкоут "Парамушир" (порт приписки - Корсаков Сахалинской области) в октябре 2015 года перевозил груз (металлолом) из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером 17 октября проходивший мимо теплоход "Алдан" обнаружил его перевернутым в районе Первого Курильского пролива в 6 км от острова Шумшу Сахалинской области.

На борту "Парамушира" находилось пять членов экипажа, спастись удалось только одному, остальные погибли. Сам плашкоут прошедшими после крушения штормами унесло в открытое море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока