Новости 15 августа 2017 г. 06:53

Жители Сахалина пожаловались на сложности получения лекарств для больных сахарным диабетом

*** Замминистру здравоохранения региона объявлен выговор, выясняются причины сбоя с лекарствами

Южно-Сахалинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Сахалина обратились к губернатору региона Олегу Кожемяко с жалобой на перебои с поставками лекарств для больных сахарным диабетом и отсутствие инсулиновых тест-полосок, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

По ее данным, эту проблему озвучили жители нескольких районов области во время последних рабочих поездок главы региона в муниципалитеты.

"Бесплатные рецепты, которые выдает больница, не работают. Нет инсулина, тест-полосок. Больницы и аптеки пустые. Пожалуйста, обратите внимание на эту проблему", - приводит пресс-служба слова пенсионерки из Корсакова Нины Трубиной во время встречи губернатора с жителями Корсакова.

"Средства на покупку лекарств для диабетиков в области выделены в полном объеме. Я давал поручение областному министерству здравоохранения детально разобраться в ситуации и ее исправить, но этого не сделано", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

"Я принял решение: наказать ответственных работников из областного министерства здравоохранения, курирующих данную работу. Необходимо навести порядок в данном вопросе и обеспечить людей нужными лекарствами", - добавил О.Кожемяко.

Выговор, по информации пресс-службы, уже объявлен заместителю министра здравоохранения региона Татьяне Золоедовой.

В самом Минздраве региона сообщают, что "ведомством удовлетворены все годовые заявки медучреждений на поставку тест-полосок". В связи с многочисленными жалобами на проблемы с их получением руководством министерства инициирована служебная проверка.

"Ревизоры проверят полноту соответствия фактической потребности представленных заявок медицинскими учреждениями, своевременность проведения закупок", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще