Новости 15 августа 2017 г. 07:36

Камни из памятных мест Хабаровского края передадут в Москву для "Стены скорби"

Хабаровск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть возводящегося в Москве общенационального памятника "Стена скорби" выложат камнями из памятных мест Хабаровского края, материл вскоре передадут в столицу, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Уточняется, что от Хабаровского края в "строительстве" примут участие Комсомольск-на-Амуре, Николаевский, Советско-Гаванский и Ванинский районы.

"Именно в этих районах в советские времена располагались места политических репрессий, пересыльные тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря системы ГУЛАГ", - говорится в сообщении.

В Фонд Памяти муниципалитеты отправят плоские камни, толщиной от пяти до десяти сантиметров, габаритами в пределах 50х50 сантиметров.

"Стена скорби" представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками. Он состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон находятся таблички с текстом, на которых высечено слово "помни" на разных языках. По замыслу грузинского скульптора Георгия Франгуляна, площадь перед монументом будет выложена камнями из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий в 2015 году подписал президент РФ Владимир Путин. Мемориал возводится как на государственные, так и на народные средства, общая стоимость памятника составит 460 млн руб. Установка началась в августе, открыть "Стену скорби"

планируется в октябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще