Новости 17 августа 2017 г. 11:47

"Восточный порт" ищет подрядчика строительства ж/д инфраструктуры за 755 млн руб.

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, объявило запрос предложений на строительство железнодорожной инфраструктуры третьей очереди углепогрузочного портового комплекса, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документации, начальная (максимальная) цена контракта составляет 755,370 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 августа, подведение итогов состоится на следующий день.

В материалах сообщается, что инфраструктура строится "в интересах Дальневосточной железной дороги (эксплуатирующая организация), в составе инвестиционного проекта ОАО "РЖД" "Обновление основных фондов ДВОСТ".

Комплекс работ включает в себя строительство приемо-отправочного парка "Б" (I этап) и примыкания парка приема "Новый" (II этап).

Работы в рамках I этапа должны быть завершены 31 декабря 2017 года, II этапа - 31 октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что АО "Восточный порт" инвестирует 4,7 млрд рублей собственных средств в железнодорожную инфраструктуру станции "Находка-Восточная"

По данным компании, новый железнодорожный парк отправления порожних вагонов крупнейшей припортовой станции Дальневосточной железной дороги, реконструкция и расширение которой ведется в рамках проекта строительства третьей очереди специализированного угольного терминала "Восточного порта", в настоящее время готов на 70%.

После ввода в эксплуатацию новая ж/д инфраструктура будет передана на баланс ОАО "РЖД".

Как сообщалось, в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Грузооборот порта в январе-июле 2017 года составил 13,6 млн тонн угля, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл кк ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще