Новости 18 августа 2017 г. 04:21

Экс-глава районной администрации в Приамурье подозревается в злоупотреблении полномочиями

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы администрации Тындинского района Амурской области, который, как показала прокурорская проверка, восемь лет не платил за служебное помещение и при этом частично обставил его мебелью за счет средств муниципальной программы по эффективному управлению расходами.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, служебное помещение экс-главе района было предоставлено в июне 2009 года по договору найма. Проверка показала, что с 23 июля 2009 года по 1 мая 2017 года плата за помещение не вносилась.

"Также, установлено, что должностные лица администрации Тындинского района в декабре 2016 года приобрели за счет бюджетных средств два навесных шкафа, два стола, электрическую плиту и холодильник. Приобретенное имущество было размещено в служебном жилом помещении специализированного жилищного фонда Тындинского района", - говорится в сообщении.

Мебель и бытовая техника, общей стоимостью 103,7 тыс. руб., были приобретены за счет бюджетных средств муниципальной программы "Эффективное управление расходами администрации Тындинского района на 2015-2019 годы".

Один из виновных в нецелевом расходовании бюджетных средств получил выговор. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с бывшего главы администрации Тындинского района платы за жилое помещение, а также пени, всего более чем на 649 тыс. руб.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока