Новости 21 августа 2017 г. 13:24

Газпром осенью начнет строительство газопровода для развития Комсомольска-на-Амуре, зимой планирует сдать

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство одного из предусмотренных долгосрочным планом развития Комсомольска-на-Амуре газопроводов начнется осенью.

"Проект распределительного газопровода высокого давления от ГРС-2 до кранового узла N4Д (протяженность 4,5 км согласно плану - ИФ) - готов, получено положительное заключение госэкспертизы, уже прошли конкурсные процедуры, выбран генподрядчик, сформирована вся операционная цепочка. Приступить к работам должны в сентябре", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков.

Он уточнил, что газопровод строит ПАО "Газпром" за счет собственных средств. Проект требует около 300 млн рублей вложений, это - вдвое больше, чем прописано в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"Завершить работы по этому проекту планируется в этом году", - добавил Д.Волков.

Как сообщили агентству в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", газопровод сдадут нынешней зимой.

В рамках долгосрочного плана развития города предусмотрено строительство еще одного распределительного газопровода - от кранового узла N4Д с врезкой в газопровод высокого давления до ТЭЦ-2 протяженностью 9 км. За реализацию ответственны правительство Хабаровского края и "Газпром".

Газопроводы присоединяются к ГРС-2, они необходимы для газоснабжения южных районов Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре, а также для промышленной площадки "Парус" ТОР "Комсомольск".

По словам Д.Волкова, работы по второму проекту общей стоимостью более 900 млн рублей еще не начались - есть сомнения в его целесообразности "в том виде, в котором он сейчас есть". "На этапе формирования плана развития города необходимость этого газопровода объяснялась повышением надежности газоснабжения Комсомольска. "Газпром" не может в таком виде его реализовывать за счет собственных инвестиций, а у правительства края просто нет физической возможности это сделать, нет денежных средств в таком объеме", - сказал он.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов по этому газопроводу. В их числе - уменьшение стоимости проекта вдвое за счет изменений в его технической реализации. Также рассматривается увязка газопровода с газопроводом к площадке "Парус" территории опережающего развития "Комсомольск". Этим газопроводом занимается Корпорация развития Дальнего Востока. "Решение по газопроводу от кранового узла N4Д до ТЭЦ-2 будет принято до конца года", - сказал Д.Волков.

По данным администрации Комсомольска-на-Амуре, предусмотренные в рамках плана развития города, газопроводы усилят энергобезопасность Комсомольска-на-Амуре и обеспечат потребителей дополнительным объемом природного газа.

"Комсомольск - один из самых газифицированных городов России, уровень газификации составляет 80%", - добавил Д.Волков.

Как сообщили агентству в пресс-службе "Корпорации развития Дальнего Востока", подключить к сети газораспределения площадку "Парус" планируется к концу года. За 170 млн рублей будет проведена труба протяженностью 7,5 км, а также установлен газорегуляторный пункт.

Долгосрочный план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре включает в себя 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города, и 27 объектов реконструкции и строительства. В части развития городской энергетической инфраструктуры помимо реализации проектов строительства газопроводов предусмотрена реконструкция тепловых сетей, двух подстанций, обеспечение инженерной инфраструктурой для строительства жилья в микрорайоне "Парус".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще