Новости 21 августа 2017 г. 18:30

Около 200 спортсменов собрались в центре Хабаровска после убийства чемпиона по пауэрлифтингу

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возмущенные убийством чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева жители Хабаровска собрались у Комсомольской площади в центре города, чтобы привлечь внимание общественности к произошедшему.

Как заявил журналистам президент клуба ММА "Питбуль" Олег Ткаченко, поступок предполагаемого убийцы А.Драчева - вне национальности и принадлежности к определенному виду спорта.

"Сегодня собрались и борцы, и бодибилдеры, и кикбоксеры и бойцы ММА. Посвящено убийству нашего товарища по спорту. Не надо причислять это убийство к принадлежности к какому-то спорту или к конкретной национальности! Это поступок лично человека. Это нечеловеческий поступок, животные так не сделают - они не станут вколачивать друг друга в асфальт. Это просто скотство! Забили человека, который был гордостью нации", - сказал О.Ткаченко.

Он добавил, что среди собравшихся - русские, чеченцы, узбеки, представители других национальностей.

По словам одного из участников встречи, спортсмены планируют организовать сбор подписей под петицией с требованием справедливо наказать подозреваемого в убийстве А.Драчева.

По данным УМВД России по Хабаровскому краю, на встрече присутствовали порядка 200 человек.

"Встреча прошла спокойно. Организована была стихийно, не была согласована", - сообщили агентству в пресс-службе краевого УМВД.

Как сообщалось ранее, чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу А.Драчев был убит в ходе драки у одного из городских кафе утром в воскресенье. Спортсмена увезли с места происшествия в больницу, где позднее он скончался от черепно-мозговой травмы.

По факту случившегося СУ СК РФ по Хабаровскому краю завело дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Подозреваемый в убийстве - 25 летний уроженец Амурска - скрылся сразу после произошедшего. В настоящее время его ищут в других регионах Дальнего Востока.

В интернете опубликовано видео с дракой между подозреваемым и А.Драчевым. На кадры попало, как молодой человек наносит пауэрлифтеру удар ногой по голове с разворота. После того, как тот падает, подозреваемый подбегает к спортсмену и наносит еще несколько ударов кулаками по голове. Информацию о том, что подозреваемый увлекается единоборствами или силовыми видами спорта, в правоохранительных органах не комментируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока