Новости 22 августа 2017 г. 05:38

Режим ЧС введен в Ромненском районе в Приамурье, из-за циклона подтоплены жилые дома и подворья

(добавлена информация Минтранса области)

Благовещенск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять районов Амурской области пострадали из-за циклона, который бушевал накануне, в Ромненском районе власти ввели режим ЧС из-за подтопления более полусотни подворий.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, в Ромненском районе дождевой паводок (за 12 часов выпало в 17 мм осадков) привел к подтоплению участка автодороги Рогозовка - Григорьевка и 54 подворий в селе Рогозовка. В зоне подтопления оказались и два жилых дома, один одноквартирный, второй - двухквартирный.

"Подтопление подворий в селе Рогозовка произошло по двум причинам. С одной стороны за короткий промежуток времени выпало большое количество осадков. А с другой - населенный пункт не был готов к прохождению циклона: водоотводные канавы, куда должны стекаться осадки, не очищены, воде просто некуда было уходить", - приводятся в сообщении слова начальника областного Главного управления (ГУ) МЧС России Матвея Гибадулина.

Накануне состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ромненского района, по решению которой в районе введен режим ЧС.

По данным на утро 22 августа остаются подтопленными приусадебные участки, в жилых домах воды нет.

В ликвидации последствий циклона задействовано 28 человек и девять единиц техники, в том числе три мотопомпы. Проводится очистка водоотводных каналов. Находятся в резерве и в случае ухудшения обстановки готовы к оперативному выезду для оказания помощи населению аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Амурской области, резерв инженерной техники в количестве 26 единиц. В Рогозовке работает комиссия по оценке причиненного ущерба.

По сведениям областного Минтранса, на автомобильной дороге регионального значения Ивановка - Поздеевка (Ромненский район) после проливного дождя потоком воды на 63 км подмыло трубу и размыло участок земляного полотна.

"В месте размыва движение транспортных средств приостановлено, на время дорожных работ организовано транспортное сообщение по альтернативному маршруту Новороссийка - Климовка - Рогозовка", - говорится в сообщении.

Ремонтные работы начнутся после схода воды.

В Белогорском районе мощный ветер повалил деревья вдоль автомобильной дороги регионального значения Белогорск - Серышево. Дорожники очистили проезжую часть от поваленных деревьев и сломанных ветвей. В настоящее время рабочие распиливают и вывозят деревья с обочин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще