Новости 22 августа 2017 г. 07:22

Лососевый рыбоводный завод на Сахалине не пропускает лососей на природные нерестилища - экологи

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи обеспокоены тем, что лососевый рыбоводный завода (ЛРЗ) на юге острова перекрыл русло реки Очепуха и не пропускает тихоокеанских лососей на естественные природные нерестилища в условиях крайне низких подходов лососей к региону в этом году, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"Полевая группа "Экологической вахты Сахалина" в ходе обследования реки Очепуха выявила факт сплошного перекрытия русла реки загородкой в 4 км от устья. Загородка от берега до берега полностью блокирует продвижение горбуши к естественным нерестилищам реки Очепуха вверх по течению", - говорится в сообщении РОО.

Как удалось выяснить "Эковахте Сахалина", загородка на основном русле р. Очепуха установлена сотрудниками ЛРЗ "Лесное" в целях накопления рыбы и пропуска ее к забойке рыбоводного завода для закладки лососевой икры на инкубацию. Но таким образом, отмечают экологи, лососи не могут пройти в основное русло реки Очепуха, к местам природного нереста, а идут к забойке завода.

По данным РОО, площадь естественных нерестилищ горбуши в реке Очепуха составляет 131,2 тыс. кв. м. В Очепуху впадают еще две реки, где также находятся естественные нерестилища лососей. Экологи прошли вдоль русла Очепухи и констатировали, что "выше установленного работниками ЛРЗ заграждения горбуша на нерестилищах реки встречается единично".

"Эковахта Сахалина" считает установку данного сооружения несоответствующей закону и "направила по данному факту обращения в соответствующие надзорные органы".

"Подходы лососей в этом году к Сахалину - катастрофически низкие. Первым приоритетом должно быть обеспечение естественного нереста, заполнение природных нерестилищ и их охрана от браконьерства, соответствующее требование содержится и в основных принципах закона о рыболовстве", - отмечает "Эковахта Сахалина".

Экологи считают "недопустимым опустошение естественных нерестилищ ради искусственного воспроизводства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще