Новости 22 августа 2017 г. 08:59

Чукотская "дочка" австралийской TIG планирует в 2018г построить обогатительную фабрику

Владивосток. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Берингопромуголь" (Чукотка), дочерняя структура австралийской Tigers Realm Coal Limited (TIG), планирует в 2018 году построить обогатительную фабрику в рамках проекта по разработке и добыче коксующегося угля на Амаамском месторождении на Чукотке, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Реализация проекта разбита на три этапа. До 2019 года мы ("Берингопромуголь" - ИФ) планируем построить обогатительную фабрику и выйти на объемы добычи в 1 млн тонн в год. Следующий этап потребует реконструкцию морского порта Беринговский. Это позволит увеличить экспорт до 2 млн тонн в год. Третий, наиболее масштабный этап - это полное развитие Амаамской площади, с добычей 5-10 млн тонн угля ежегодно, и это уже перспектива не одного десятка лет", - приводятся в пресс-релизе слова советника гендиректора "Берингопромуголь" по взаимодействию с органами государственной власти Ильи Белова.

Объем инвестиций в запуск обогатительной фабрики не раскрывается.

Представитель "Берингопромуголь" отметил, что основными рынками для коксующегося угля являются Япония, Южная Корея и Китай.

По его словам, уникальность проекта на Чукотке обусловлена "выгодной географией проекта и низкой себестоимостью по сравнению с основными поставщиками на рынок Северной Азии".

"Уголь нашего месторождения сравним по характеристикам с продукцией, которую эти страны импортируют из Австралии. На сегодня общий объем коксующегося угля, экспортируемого в страны Азии, составляет порядка 320 млн тонн в год, и мы уверены, что наша продукция найдет свое место в этом рынке, в основном за счет качественных характеристик и близости к рынку сбыта", - сказал И.Белов.

Амаамское месторождение наряду с месторождениями Алькатваам и Бухта Угольная (разработка ведется с 1941 года) находится в пределах Беринговского каменноугольного бассейна, расположенного на юге Чукотки

Ранее сообщалось, что резидент ТОР "Беринговский" компания "Берингопромуголь" приступила к подготовительным работам для добычи угля на месторождении "Фандюшкинское поле" на Чукотке в начале августа 2016 года. По итогам текущего года планируется поставить с месторождения 200 тыс. тонн угля, в том числе до четверти объема пойдет на нужды дальневосточного региона.

Tigers Realm Coal с 2012 года занимается разработкой месторождения Амаам Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке. В рамках проекта ведется освоение лицензионных участков Западный и Левобережный, последний расположен на Северном Амааме. Именно с него компания начала развитие проекта, открыв месторождение Фандюшкинское поле. Добыча здесь началась в декабре 2016 года.

По данным Минвостокразвития, для реализации проекта резидент привлек инвестиционные средства на сумму 23,3 млн австралийских долларов. Общий объем инвестиций в проект составит более 6,5 млрд рублей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока