Новости 23 августа 2017 г. 05:04

Медведев поддержал идею проведения на берегу проверок улова рыбаков

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев выразил поддержку предложению дальневосточных рыбаков упростить правила проверки улова.

На совещании по ситуации в рыбохозяйственной отрасли представители рыбопромысловых предприятий пожаловались премьеру на то, что, согласно действующим правилам, капитан промыслового судна должен с точностью до 5% определять количественный состав улова непосредственно на борту, в море.

Премьера попросили внести изменения в законодательство с тем, чтобы можно было осуществлять этот контроль непосредственно на берегу с участием пограничников и других контролирующих органов.

Главу правительства заверили, что из-за таких изменений контроль за уловом "не поплывет".

Глава "Росрыболовства" Илья Шестаков с возможностью таких изменений согласился: "Если запретить перегруз улова, то мы считаем, что можно это разрешить. Это облегчит работу рыбакам, главное, чтобы улов тогда нельзя было перегружать в море".

Д.Медведев отметил, что "раз "Росрыболовство" занимает единую позицию с рыбаками по контролю на берегу, можем откорректировать правила".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще