Новости 23 августа 2017 г. 05:11

Обвинение в суде просит 2,5 года условно для бывшего вице-губернатора Приморья Сидоренко

Владивосток. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока в среду приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Представитель обвинения попросил суд вынести наказание в виде 2,5 лет условного лишения свободы, а также лишить его права занимать руководящие должности на муниципальной и государственной службе сроком на три года. Адвокат бывшего вице-губернатора ходатайствует о наказании, не связанном с реальным сроком заключения. Сам С.Сидоренко попросил суд ограничиться штрафом и не лишать его возможности работать в Приморье.

По данным следствия, в сентябре 2016 года С.Сидоренко, курировавший в должности вице-губернатора Приморского края вопросы сельского хозяйства, дал указание объявить на территории Артемовского городского округа режим чрезвычайной ситуации. Следствие полагает, что он сделал это, чтобы несколько коммерческих организаций, одной из которых руководил его сын, получили из федерального бюджета денежную компенсацию, предназначенную сельхозпроизводителям, понесшим ущерб от тайфуна "Лайонрок".

Уголовное дело, слушается в особом порядке, что предполагает полное признание вины со стороны подсудимого. С.Сидоренко еще раз подтвердил это лично, а также просил учесть явку с повинной.

"Мои действия были направлены на защиту всех сельхозпроизводителей, родственные отношения ни при чем. В определенной степени благодаря моим действиям более 100 пострадавших сельхозпроизводителей получили компенсацию", - сказал С.Сидоренко в суде.

По его словам, из-за тайфуна Лайонрок аграрии Артема потеряли урожай более чем на 100 млн рублей.

В процессе были зачитаны многочисленные положительные характеристики на С.Сидоренко. Кроме того, судья огласил ходатайство Минсельхоза РФ, в котором говорится о том, что действия подсудимого никакого материального ущерба бюджету не нанесли и финансовых претензий ведомство к нему не имеет.

В слушаниях объявлен перерыв на несколько часов.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении С.Сидоренко было возбуждено в декабре 2016 года, после этого он уволился из администрации края. Фигурант дела был помещен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще