Новости 23 августа 2017 г. 07:45

Бывший вице-губернатор Приморья Сидоренко получил 2,5 года условно по делу о махинациях

*** Экс-чиновник считает наказание слишком суровым

(Расширенная версия)

Владивосток. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока в среду вынес приговор по уголовному делу бывшего вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, обвиненного в махинациях при распределении материальной помощи аграриям, потерявшим урожай в 2016 году во время тайфуна "Лайонрок".

Как передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", суд признал С.Сидоренко виновным по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к условному наказанию в 2,5 года. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности на госслужбе.

Ранее о таком сроке и виде наказания просил суд представитель гособвинения. Сам экс-чиновник рассчитывал на штраф.

После оглашения приговора он заявил журналистам, что считает наказание слишком суровым и, возможно, обжалует его.

"Ущерба нет, пострадавшего, соответственно, тоже нет. Почему такое решение, я не понимаю", - сказал он.

По данным следствия, в сентябре 2016 года С.Сидоренко, курировавший в должности вице-губернатора Приморского края вопросы сельского хозяйства, дал указание объявить на территории Артемовского городского округа режим чрезвычайной ситуации. Следствие полагает, что он сделал это, чтобы несколько коммерческих организаций, одной из которых руководил его родственник, получили из федерального бюджета денежную компенсацию, предназначенную аграриям, понесшим ущерб от тайфуна "Лайонрок".

Судебный процесс проходил в особом порядке.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении С.Сидоренко было возбуждено в декабре 2016 года, после этого он уволился из администрации края. Фигурант дела был помещен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще