Новости 24 августа 2017 г. 02:56

Новый модульный катер пополнит аварийно-спасательный отряд Тихоокеанского флота

Владивосток. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многофункциональный катер, предназначенный для аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ), спущен на воду в Приморском крае.

Пресс-служба ТОФ сообщила, что церемония спуска на воду головного многофункционального модульного катера проекта 23370 прошла на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе. Планируется, что после прохождения швартовых, ходовых и государственных испытаний катер войдет в состав аварийно-спасательного отряда флота.

"Для нужд аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота данный катер оборудован как водолазный и предназначенный для подводно-технических работ. Это первый катер, построенный заводом для ТОФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что многофункциональный модульный катер проекта 23370 представляет собой судно катамаранного типа, позволяющее размещать на площади палубы большое количество техники и оборудования в специальных функциональных модулях в контейнерном исполнении.

Он предназначен для использования на внутренних водных путях, в акваториях портов и прибрежной морской зоне в качестве многофункциональной платформы - носителя специализированного оборудования и технических средств. Скорость катера - 10 узлов, дальность плавания - 200 миль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще