Новости 24 августа 2017 г. 06:06

Транснефть в ноябре запустит в Приамурье новую нефтеперекачивающую станцию

Благовещенск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая нефтеперекачивающая станция (НПС) №29 в Амурской области, которая строится в рамках увеличения пропускной способности второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2), будет запущена в работу в ноябре текущего года.

Как сообщил журналистам начальник штаба строительства ООО "Центр управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (дочерняя структура ПАО "Транснефть") Александр Полищук, готовность объекта составляет 90%, на выполнении завершающих работ задействовано 300 человек.

"НПС-29 расположена на 3461 км трассы трубопроводной системы ВСТО. Строительно-монтажные работы начались в августе 2015 года. Завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию намечен на 4 квартал текущего года. Сейчас ведутся индивидуальные испытания оборудования, пуско-наладочные работы, также идет благоустройство территории", - отметил А.Полищук.

По его словам, в прошлом году из-за погодных условий возникли задержки по срокам. Затяжные дожди не позволили идти в графике при выполнении фундаментных работ, разработки котлованов и выполнению антикоррозийной защиты. "Сроки наверстывали за счет дополнительных людских и технических ресурсов", - пояснил начальник штаба строительства.

Магистральная насосная станция состоит из четырех нефтяных насосов типа НМ 7000-250, производительность которых 5 тыс. 145 кубометров в час. Новая НПС, повышая давление внутри нефтепровода, позволит поддержать необходимый объем перекачки нефти, которая к данному участку приходит от вышестоящей НПС-27 (Екатеринославка, Амурская область). Далее нефтяной поток поступает на НПС-30 (Облучье, ЕАО).

Как пояснил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник механико-технологического участка Сергей Захаров, на сегодняшний день оборудование в магистральной насосной полностью смонтировано, идет его настройка. Основные системы итальянского производства, вспомогательные - отечественных производителей. На сегодняшний день закончены гидроиспытания (проверка оборудования на прочность, герметичность насоса, трубопровода, обвязки).

"По механической части насосная станция готова на 85-90%, по строительной уже точно можно сказать, что 90% работ завершено. Скажем так, осталось "навести марафет". Думаю, что месяца через два мы уже запустим нефть в систему и начнем пробные пуски, будем смотреть параметры вибрации, давления, расхода, температуры", - отметил С.Захаров.

В ближайшие дни новая станция будет подключена к единой энергосистеме - полностью готово к работе открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ. Пока все объекты НПС-29 питают три дизельные электростанции.

"ОРУ 220 кВ - это электрическая артерия всей станции, на которую напряжение будет поступать по двум воздушным линиям: с Нижнебурейской ГЭС и с подстанции "Архара". Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и в конце августа планируем подать напряжение", - сообщил инженер-энергетик НПС-29 Георгий Голубев.

Штат станции уже наполовину укомплектован, из 64 человек набрали 32 специалиста. В основном это жители Архаринского района. Как заверил начальник НПС-29 Тимур Юмачиков, который приехал в Приамурье из Тюмени, чтобы возглавить новую НПС, до конца сентября кадровики полностью завершат подбор персонала.

"Станция ориентировочно будет запущена в работу в ноябре текущего года. Уже сейчас потенциальные сотрудники проходят медосмотры, встречаются с кадровиками. Кадры отчасти нам поставляет местное училище энергетиков, тем не менее, у нас своя специфика работы, поэтому для всех специальностей предусмотрены курсы повышения квалификации. Также начнем готовить смену в местных школах. В следующем году поможем обустроить классы для точных наук, обеспечить их оборудованием, лабораториями ", - сообщил начальник станции.

Кроме того, для сотрудников НПС-29, которые нуждаются в жилье, построен и уже заселен 16-квартирный дом в поселке Архара (расположен в 35 км от станции).

Как сообщалось, второй этап расширения ВСТО-2 планируется завершить к 2020 году. После строительства и подключения к трубопроводной системе еще трех НПС пропускная способность ВСТО на участке от НПС в Сковородино до порта "Козьмино" составит 50 млн тонн нефти в год.

ВСТО-2, которую эксплуатирует ООО "Транснефть-Дальний Восток", соединяет месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино, имеет протяженность свыше 2 тыс. км, проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще