Новости 24 августа 2017 г. 07:10

Транснефть начнет работы по расширению НПС-27 в декабре текущего года

Благовещенск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по расширению нефтеперекачивающей станции (НПС) №27 второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2) начнутся в декабре текущего года, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный инженер районного нефтепроводного управления (РНУ) "Белогорск" Антон Шендеров.

Расширение НПС-27, которая расположена в Белогорском районе Амурской области и функционирует с 2012 года, подразумевает строительство резервуарного парка для накопления нефти. Это позволит ей сменить статус с промежуточной до головной станции на магистрали ВСТО-2.

"Планируется строительство двух резервуаров объемом 50 тыс. кубометров и еще двух по 5 тыс. кубометров для аварийного сброса нефти. Кроме того, появится подпорная насосная станция. Таким образом, будет создан запас нефти между Сковородино и Хабаровском", - отметил А.Шендеров.

На сегодняшний день РНУ "Белогорск" пока не располагает резервуарами для запасов нефти. Они необходимы для бесперебойной подачи нефти в систему на случай, если на каком-то этапе будет снижена скорость потока.

"Плюс ко всему у нас подключается Комсомольский НПЗ, поэтому нужен буфер на определенном участке трассы, чтобы обеспечить работу нефтепровода в течение трех суток, как этого требует регламент. Контракт на строительно-монтажные работы по расширению НПС-27 планируем подписать в четвертом квартале, в конце декабря текущего года подрядчик должен зайти на объект. Чтобы сэкономить время мы уже начали завозить металлоконструкции", - пояснил главный инженер РНУ "Белогорск".

По его словам, основная сложность предстоящих работ - обеспечить максимальную безопасность объекта, так как станция действующая, пожароопасность высокая.

Остановка перекачки нефти на НПС-27 возникла лишь однажды, когда в начале августа произошла масштабная энергоавария на Дальнем Востоке.

"После отключение света наши насосы на НПС-27 остались в работе, но когда было явное напряжение, сработала система защиты и произошло автоматическое отключение. В итоге мы простояли около 2-2,5 часа", - заверил А.Шендеров.

Он отметил, что оборудование станции во время масштабной энергоаварии не пострадало благодаря автоматической защите.

Все работы по расширению НПС-27 должны быть завершены в 2019 году. В дальнейшем также запланировано постепенное увеличение мощности ВСТО-2. В планах строительство НПС-32 в Еврейской автономной области, НПС-23 и НПС-26 в Приамурье.

Как сообщалось, второй этап расширения ВСТО-2 планируется завершить к 2020 году. После строительства и подключения к трубопроводной системе еще трех НПС пропускная способность ВСТО на участке от НПС в Сковородино до порта "Козьмино" составит 50 млн тонн нефти в год.

ВСТО-2, которую эксплуатирует ООО "Транснефть-Дальний Восток", соединяет месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино, имеет протяженность свыше 2 тыс. км, проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще