Новости 24 августа 2017 г. 09:57

Правительство РФ выделило 650 млн рублей на строительство детской больницы в Комсомольске-на-Амуре

*** Объект могут сдать на год раньше, чем планировалось

Хабаровск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край получил от правительства РФ субсидию на строительство в Комсомольске-на-Амуре в рамках долгосрочного плана развития города детского больничного комплекса за 2,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре - один из ключевых объектов комплексного плана развития города. <...>Для того, чтобы строительство началось уже в текущем году правительством принято специальное решение по выделению субсидии Хабаровскому краю", - приводятся в сообщении слова замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.

Уточняется, что субсидия в размере 649,5 млн рублей предусмотрена в федеральном бюджете на 2017 год. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства РФ накануне.

По данным правительства Хабаровского края, строительство детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре вошло в график. Этому поспособствовало решение правительства РФ о выделении дополнительных 800 млн рублей на реализацию долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.

"Мы ждали этого. Это было причиной некоего отставания от графика, но работы ведутся. <...> Это самый финансово емкий объект, сложный", - цитирует пресс-служба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Отмечается, что рассматривается вопрос о досрочной сдаче детской больницы в 2018 году вместо заявленного планом развития города 2019 года.

"Темпы набраны, финансы есть, мощности у строителей есть", - подчеркивается в сообщении со ссылкой на В.Шпорта.

Детский больничный комплекс в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре будет включать детскую поликлинику на 500 посещений в смену, лечебный корпус на 232 места и детское консультативное отделение.

В настоящее время, по данным Минвостокразвития, в рамках долгосрочного плана развития в Комсомольске-на-Амуре завершается реконструкция драмтеатра, ведется реконструкция Инженерной школы, городской набережной, в октябре планируется сдать физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Приводятся в нормативное состояние улично-дорожная сеть города, тепловые сети, две электрические подстанции. Ведутся работы по строительству инфраструктуры водоснабжения города.

В РЖД утверждена "дорожная карта" по обновлению пассажирского состава, который совершает рейсы по направлению в Комсомольск-на-Амуре и обратно. Идет работа по покрытию сотовой связью трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре с отворотом до Ванино.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение о выделении дополнительно более 800 млн рублей на строительство по долгосрочному плану развития Комсомольска-на-Амуре детской больницы и реконструкцию драмтеатра.

Долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре включает в себя 33 мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города, и перечень из 27 объектов реконструкции и строительства в сфере образования, здравоохранения, культуры и туризма, физической культуры, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще