Новости 25 августа 2017 г. 02:26

Временные гидропосты установлены на реке Бурея после аварии на Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мониторинг уровня воды в реке Бурея Амурской области ведется в районе всех населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС, где накануне произошла авария.

Как сообщает в пятницу пресс-служба регионального главного управления (ГУ) МЧС России, на месте происшествия работает оперативная группа Бурейского пожарно-спасательного гарнизона, оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области.

"В Бурейском районе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором принято решение о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации. Главами поселений проведен подворовый обход и оповещение населения. Угрозы подтопления населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, вечером в четверг на Нижне-Бурейской ГЭС ПАО "РусГидро" при штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора, из-за чего произошло подтопление пристанционной площадки.

На Нижне-Бурейской ГЭС установлено 5 сегментных затворов, которые предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.

Энергетики начали сработку (спуск воды) Нижне-Бурейского водохранилища для проведения ремонтно-восстановительных работ. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

В РусГидро отметили, что уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7,5 тыс. куб. м, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды.

Ограничений электроснабжения не произошло. "Никаких ограничений для потребителей Амурской области нет, - заявлял представитель "Системного оператора". - Сегодня в диспетчерском графике несения нагрузки этой электростанции не было ".

Жителям населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки, было рекомендовано следовать только официальным рекомендациям властей и не реагировать на провокационные слухи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще