Новости 25 августа 2017 г. 04:35

Паники среди населения после аварии на Бурейской ГЭС не было, шесть сел находятся на особом контроле - глава района

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гидрологическая обстановка в районе шести населенных пунктов Бурейского района, где введен режим ЧС, находится на особом контроле после аварии на Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская область), паники среди населения не было, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" глава района Андрей Литвинов.

"В Бурейской районе нет ни одного подтопленного населенного пункта из-за аварии на Нижне-Бурейской ГЭС. Эвакуация населения не проводилась. Никаких опасных явлений для наших жителей нет, но мы проводим мониторинг уровня воды, ситуация на контроле", - заверил собеседник агентства.

По его словам, паники среди местного населения не было, но звонки в районную администрацию и на телефон оперативного дежурного поступали активно.

"Интернет-сообщество было заряжено определенной негативной информацией, поэтому люди задавали вопросы, уточняли обстоятельства произошедшего. На сопки с вещами, насколько мне известно, никто не бежал. Мы оперативно оповестили глав местных поселений и они, в свою очередь, вели диалог с населением", - заверил глава района.

Он отметил, что информация от энергетиков, в частности от руководства Нижне-Бурейской ГЭС, поступает оперативно. Шесть населенных пунктов находятся на особом контроле.

"Режим ЧС действует во всем районе, но населенные пункты, которые находятся в бьефе (части реки - ИФ) Бурея, примыкающей к плотине, под особым контролем. Это Николаевка, Новобурейский, Малиновка, Гомелевка, Усть-Кивда, Асташина", - сообщил А. Литвинов.

Как сообщалось ранее, вечером в четверг на Нижне-Бурейской ГЭС ПАО "РусГидро" при штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора, из-за чего произошло подтопление пристанционной площадки. Был введен режим ЧС в районе.

На Нижне-Бурейской ГЭС установлено 5 сегментных затворов, которые предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.

Энергетики начали сработку (спуск воды) Нижне-Бурейского водохранилища для проведения ремонтно-восстановительных работ. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.

В РусГидро отметили, что уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению. Допустимые сбросные расходы Нижне-Бурейской ГЭС составляют 7,5 тыс. куб. м, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды.

Ограничений электроснабжения не произошло. "Никаких ограничений для потребителей Амурской области нет, - заявлял представитель "Системного оператора". - Сегодня в диспетчерском графике несения нагрузки этой электростанции не было ".

Жителям населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки, было рекомендовано следовать только официальным рекомендациям властей и не реагировать на провокационные слухи. В Бурейском районе установлены временные гидропосты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще