Новости 25 августа 2017 г. 07:01

Областной суд оставил сахалинского экс-губернатора Хорошавина под стражей

Южно-Сахалинск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда о продлении меры содержания под стражей еще на 3 месяца экс-губернатора Александра Хорошавина и его двух бывших подчиненных Сергея Карепкина и Андрея Икрамова, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат бывшего главы региона Ольга Артюхова.

"Областной суд в четверг рассмотрел нашу апелляцию и оставил в силе постановление суда первой инстанции о продлении содержания под стражей А.Хорошавина, А.Икрамова и С.Карепкина до 7 ноября включительно. Решение Южно-Сахалинского городского суда признанно законным и обоснованным", - сказала она.

Адвокаты намерены дальше обжаловать это решение в суде кассационной инстанции, добиваясь в отношении своих подзащитных замены содержания в СИЗО на домашний арест.

О.Артюхова также рассказала, что 24 августа гособвинение завершило допрос всех своих свидетелей по уголовному делу, и с 28 августа защита начинает стадию предъявления своих доказательств.

"С понедельника мы начинаем предъявлять свои доказательства. Мы заявили городскому суду ходатайство об оказания содействия нам в вызове всех свидетелей, представленных в обвинительном заключении, которых прокуратура почему-то не стала вызывать в суд. Мы хотим допросить всех свидетелей обвинения", - отметила адвокат.

Собеседница рассказала, что состояние здоровья А.Хорошавина и А.Икрамова не улучшилось, несмотря на то, что они принимают назначенные им лекарства.

"Стабилизации нет. Давление такое же высокое", - сообщила О.Артюхова. По ее словам, в городской больнице, куда на этой неделе в очередной раз на "скорой помощи" из зала суда доставили А.Хорошавина и А.Икрамова, обследование не проводили. "Их привезли с высоким давлением, поставили капельницы, после капельниц обратно увезли в следственный изолятор", - сообщила адвокат.

Ранее сообщалось, что судебное заседание в июле и августе несколько раз переносилось из-за высокого давления у экс-губернатора и его бывшего советника А.Икрамова. На одном из заседаний А.Икрамов потерял сознание, тогда врачи диагностировали у него гипертонический криз

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области С.Карепкин, советник губернатора А.Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов (он находится под домашним арестом).

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

В настоящее время по данному делу продолжается судебное следствие.

В Южно-Сахалинском городском суде агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ранее сообщили, что судебное разбирательство по уголовному делу экс-губернатора может затянуться до зимы, а, возможно, и дольше. В начале августа суд утвердил очередной график заседаний по этому делу - с 4 сентября по 30 ноября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще