Новости 25 августа 2017 г. 07:59

Ремонтные работы на Нижне-Бурейской ГЭС начнутся не раньше, чем через 10 дней

Благовещенск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Нижне-Бурейской ГЭС не смогут приступить к ремонтно-восстановительным работам, прежде чем уровень верхнего бьефа водохранилища не уменьшится на 10 метров, сообщил журналистам зампред правительства Амурской области Алексей Венглинский.

"Чтобы сбросить воду до необходимой отметки в 127 метров, а сейчас мы находимся, примерно, на 137 метрах, нужно 10-11 дней. Постепенно объемы сбросов воды с 2,6 тыс. кубометров в секунду будут снижаться до 700 кубометров в секунду. Отметка в 127 метров необходима, чтобы начать ремонтные работы", - отметил А.Венглинский.

По его словам, подтопленных домов и подворий в результате аварии нет, угроз выхода воды на пойму также нет на данном этапе. Запас уровня воды составляет 3-4 метра до неблагоприятных условий.

По предварительным прогнозам синоптиков, гидрологическая обстановка в бассейне реки Бурея осложняться не будет. Осадки не превысят 10-11 мм.

"Верховья реки Бурея саккумулированы Бурейской ГЭС, поэтому наложения последствий, связанных со сбросом воды с Нижне-Бурейской ГЭС, и осадков не будет", - пояснил зампред.

Оперативная группировка для работы с населением Бурейского района составляет 76 человек, 20 единиц техники и шесть плавсредств на случай необходимости. По всем населенным пунктам развернуты гидромерные посты.

А.Венглинский сообщил также, что жители всех населенных пунктов, которые находятся ниже по течению, оповещались путем подворового обхода. Работа велась с 23.00 в течение примерно часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока