Новости 29 августа 2017 г. 07:42

Московская компания планирует построить в Хабаровском крае завод по производству растворимой целлюлозы

Владивосток. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Новая русская целлюлоза" (Москва) планирует построить в Хабаровском крае завод по производству растворимой целлюлозы из древесины лиственницы и ели с использованием низкосортной древесины и отходов механической деревообработки, говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Проект может быть реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск", резидентом которого планирует стать "Новая русская целлюлоза".

В сообщении отмечается, что выпускаемый продукт характеризуется высокой белизной и малым количеством примесей, что позволяет применять его при производстве воздушных, а также топливных, лабораторных и фильтров для кофеварок.

В команду проекта уже привлечены ведущие специалисты-технологи, инженеры и менеджеры лесопромышленного комплекса России. Также над вопросом использования лиственницы для производства целлюлозы работали специалисты Университета леса из Финляндии и ученые из Японии, Китая и США.

В настоящее время, по информации инвестора, имеется подтверждение потенциальных потребителей намерения о покупке готовой продукции, что гарантирует продажу 100% производимого объема растворимой целлюлозы.

Кроме того, весь произведенный объем технической целлюлозы в рамках импортозамещения востребован на внутреннем рынке.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 13 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще