Новости 30 августа 2017 г. 07:36

Источник загрязнения озера на Камчатке выясняют контролирующие органы - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатская природоохранная прокуратура взяла на контроль проверку по Халактырскому озеру в Петропавловске-Камчатском, воды которого 27 августа окрасились в зеленый цвет, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проанализирует результаты проверки, проводимой в настоящее время территориальным управлением (ТУ) Росприроднадзора по факту окрашивания в зеленый цвет воды в Халактырском озере", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, жители Петропавловска-Камчатского сообщили об изменении цвета Халактырского озера 27 августа, после чего ТУ Росприроднадзора начало проверку.

"Специалисты управления, побывав на месте, предположили, что зеленое пятно, распространяющееся в водоеме, образовалось в результате попадания в озеро лакокрасочных веществ", - сообщает пресс-служба.

В среду по данному факту ТУ Росприроднадзора вынесло определение о проведении административного расследования по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). В ходе расследования ведомство собирается установить состав вещества и источник его попадания в водный объект. Для этого привлечены сотрудники двух экспертных организаций, которые уже отобрали пробы воды Халактырского озера и проведут их лабораторное исследование.

Природоохранная прокуратура дополнительно запросила в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии сведения о рыбохозяйственной категории водного объекта.

"С учетом этих данных и результатов административного расследования прокуратура даст оценку полноте и достаточности мер, принятых ТУ Росприроднадзора по выявлению источника загрязнения озера и устранению нарушений природоохранного законодательства при их наличии", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще