Новости 1 сентября 2017 г. 05:30

Медведи выходят к поселкам в Хабаровском крае из-за недостатка рыбы в нерестовых реках

Хабаровск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сигналы о копающихся в огородах медведях поступили от жителей около 30 поселений Николаевского и Ульчского районов Хабаровского края, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом Минприроды.

"В двух этих районах, в низовьях Амура, отмечаются случаи захода бурых медведей в поселки, а также в Николаевск-на-Амуре. К людям животных гонит голод. Медведи забираются в огороды и выкапывают овощи, едят с собачьих мисок, отгоняя дворняг", - сказал в пятницу замначальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Олег Егорушкин.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за отсутствия рыбы в нерестовых реках. Летняя кета "не пришла", а всю осеннюю выбирают рыбопромышленники, перегородив реку в узком месте.

"Медведи в этой местности набирают запасы жира в основном на рыбе, а если ее недостаточно - на ягодниках и шишках кедрового стланика. Но в этом году - неурожай", - сказал О.Егорушкин.

Он уточнил, что медведи стали чаще наведываться в поселки с августа. За последний месяц пришлось отстрелить 17 животных.

О.Егорушкин также добавил, что с жителями поселков Ульчского и Николаевского района ведется разъяснительная работа, людям рассказывают о правилах поведения при встрече с медведем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще