Новости 1 сентября 2017 г. 10:41

ДВЭУК подключила НПС ВСТО в Иркутской области по ЛЭП из Якутии

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) подключило нефтеперекачивающую станцию N9 нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в Иркутской области к подстанции "Пеледуй", говорится в сообщении энергокомпании.

Объект запущен в четверг в режиме пусконаладочных работ.

Пробное включение состоялось после завершения строительства ЛЭП и модернизации подстанции "Пеледуй" в Западном энергорайоне Якутии. На подстанции были проведены строительно-монтажные работы по расширению и реконструкции открытого распределительного устройства 220 кВ с установкой элегазовых выключателей.

Одновременно оператор ВСТО (ООО "Транснефть - Восток" - ИФ) закончил строительство первой цепи 114-километровой ЛЭП, которая соединила подстанцию "Пеледуй" в Якутии и НПС-9 в Иркутской области, что позволило провести пробный пуск.

"После окончания строительства второй цепи подстанция станет основным источником питания не только для НПС-9, но и для НПС-8 в рамках программы присоединения дополнительных мощностей нефтепровода", - сказал первый заместитель гендиректора - главный инженер АО "ДВЭУК" Анатолий Максимов, слова которого приведены в сообщении.

Ранее ООО "Транснефть - Восток" подало в АО "ДВЭУК" заявку на технологическое присоединение НПС N8 и N9 к новому источнику питания - ПС "Пеледуй". В настоящее время НПС-8 запитана от Талаканской ГТЭС через электросетевую инфраструктуру напряжением 110 кВ.

Смена источника питания предполагает строительство двух ЛЭП 220 кВ и подстанции 220/10 кВ, а также перевод существующих сетей 110 кВ на напряжение 220 кВ.

Мощность присоединяемых НПС на первоначальном этапе составит 25,8 МВт, в 2019 году она будет увеличена до 47,8 МВт.

Ранее сообщалось, что в период 2010-2014 годов на территории Западного энергорайона Якутии ДВЭУК завершила строительство более 1,8 тыс. км магистральных воздушных линий 220 кВ, включая крупнейшую линию электропередачи на Дальнем Востоке. Сетевая инфраструктура обеспечивает энергоснабжение объектов трубопроводной системы ВСТО, потребителей Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Якутии.

С 2015 года АО "ДВЭУК" приступило к реализации мероприятий по расширению собственной инфраструктуры для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода ВСТО и присоединения объектов газопровода "Сила Сибири" (Якутский центр газодобычи).

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,99% акций ДВЭУК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще