Новости 5 сентября 2017 г. 01:17

Ростелеком в течение трех лет подключит к оптоволоконным сетям 414 учебных учреждений Приморья

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" в течение 2017-2019 годов обеспечит подключение к оптоволоконным сетям связи 414 объектов сферы образования Приморского края, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

Соответствующее соглашение в понедельник во Владивостоке подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Цель соглашения - развитие инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций для объектов сферы образования Приморского края.

М.Осеевский отметил, что дальневосточный регион для "Ростелекома" является приоритетным.

"Здесь мы ("Ростелеком" - ИФ) растем быстрее, чем в среднем по стране, обеспечивая и жителей, и бизнес, и органы государственной власти современными сервисами. В первую очередь мы развиваем инфраструктуру цифровой экономики - эта задача поставлена президентом и правительством страны", - сказал глава "Ростелекома", слова которого приводятся в сообщении.

Оператор за последние годы вложил в развитие цифровой инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Приморье несколько миллиардов рублей.

"Растет количество домохозяйств, имеющих доступ к самым современным способам доставки информации, в том числе - к широкополосному интернету. Ключевой приоритет на несколько лет вперед - обеспечение бизнеса цифровыми сервисами, которые повысят производительность труда, сократят издержки, сделают компании более конкурентоспособными и дадут им возможности выхода на новые рынки", - сказал М.Осеевский.

Губернатор Приморья в свою очередь предложил использовать при реализации проектов информатизации возможности государственно-частного партнерства, говорится в сообщении.

"Если у провайдера есть гарантированный контракт на поставку определенного трафика, это позволяет сделать определенные инвестиции в инфраструктуру. А это, в свою очередь, помогает цифровизации остального населенного пункта, дает возможность подключать других абонентов на коммерческой основе. Это же касается варианта по цифровизации медицины", - подчеркнул В.Миклушевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще