Новости 6 сентября 2017 г. 14:26

Выравнивание тарифов на Д.Востоке нужно дополнить снижением затрат на транспорт электроэнергии - ДВЭУК

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Программу выравнивания энерготарифов, которая стартовала на Дальнем Востоке с середины 2017 года, необходимо дополнить механизмом снижения затрат на транспортировку электроэнергии, считает гендиректор АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) Дмитрий Селютин.

"Существует еще одна проблема, которая пока находится за рамками обсуждения. В энерготарифе есть несколько составляющих, сегодня (в ходе панельной сессии "Снижение энерготарифов: эффекты для проектов" - ИФ) говорили об одной составляющей - это генерация электроэнергии. Но есть еще затраты на транспорт электроэнергии, то есть затраты, которые формируются за счет передачи электроэнергии из точки "А" в точку "Б". С учетом протяженности дальневосточных сетей эти затраты весьма существенны, и в целом в дальневосточном тарифе они занимают до трети", - сказал Д.Селютин "Интерфаксу" в кулуарах Восточного экономического форума в среду во Владивостоке.

По его словам, снижение затрат на транспортировку электроэнергии актуально прежде всего для самого большого субъекта Дальнего Востока - Якутии, где эти затраты в несколько раз выше, чем по России.

"В настоящее время ставка тарифа на передачу электроэнергии для потребителей в якутском "региональном котле" в 6-7 раз выше ставки на содержание объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Эффект при переходе на оплату услуг ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) и выходе на оптовый рынок для крупных потребителей только Западного энергорайона Якутии превысит 7 млрд рублей ежегодно", - сказал Д.Селютин.

Гендиректор АО "ДВЭУК" также поддержал инициативу по продлению программы выравнивания энерготарифов, с которой выступило министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

"Пока механизм снижения тарифов на электроэнергию рассчитан на три года. Многим экспертам кажется, что это недостаточный срок. На самом деле для того, чтобы инвестор или промышленное предприятие могло строить долгосрочные программы развития, три года - это крайне мало. Сразу возникает вопрос, что будет в 2020 году? Стоит ли с учетом неопределенности этого механизма на будущее реализовывать какие-то крупные инвестиционные проекты? Поэтому Минвостокразвития выступает с законодательной инициативой продлить действие этого механизма на 10 лет. Это тот срок, который позволит расширить горизонты планирования, позволит инвесторам более четко и уверенно говорить о реализации тех или иных энергоемких проектов", - сказал Д.Селютин.

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,99% акций ДВЭУК.

кл км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще