Новости 7 сентября 2017 г. 13:01

Центр ядерной медицины во Владивостоке будет принимать 6 тыс. пациентов в год - губернатор Приморья

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пациенты Центра ядерной медицины, который планируется построить и запустить к концу 2020 года на острове Русский во Владивостоке, будут получать медпомощь в рамках обязательного медицинского страхования, сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

"Шесть тысяч больных за год будет обслуживать. Это будет бесплатно и финансироваться за счет ОМС", - сказал В.Миклушевский журналистам на Восточном экономическом форуме.

В этом центре планируется разместить циклотрон - аппарат по производству радиофармпрепаратов. Сейчас эти препараты во Владивосток доставляют самолетом из Хабаровска, что делает исследования дороже.

Как сообщалось, на третьем Восточном экономическом форуме "Росатом" и администрация Приморского края подписали концессионное соглашение о создании этого центра.

ООО "АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток" (АМТ-ДВ) (проектная компания, находящаяся в управлении медицинского интегратора ГК "Росатом" - АО "Русатом Хэлскеа") к концу 2020 года планирует построить и запустить Центр ядерной медицины на острове Русский.

Стоимость всего проекта по концессионному соглашению - около 2,5 млрд рублей. Центр предполагается разместить на участке земли рядом с лабораторным корпусом Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Центр ядерной медицины будет иметь в своем составе отделения радионуклидной диагностики для проведения исследований современными методами - комбинированным методом позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) и методом однофотонной эмиссионной и компьютерной томографии (ОФЭКТ/КТ), а также отделение радионуклидной терапии, использующее радиофармпрепараты.

За последние годы в Приморье приняты комплексные меры по развитию медицины. В рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы лечебные учреждения края получают высокотехнологичное медицинское оборудование, направляются средства на развитие кадрового потенциала здравоохранения региона, а также на укрепление службы охраны материнства и детства, мероприятия по борьбе с социально-значимыми заболеваниями. За последние два года в регионе установлено более 180 фельдшерско-акушерских пунктов, обновлен парк автомобилей "скорой помощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще