Новости 7 сентября 2017 г. 15:50

Бюджет Якутии в любом случае понесет затраты на восстановление рудника "Мир" или на замещение объемов добычи - Борисов

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия ожидает изменения в налоговых поступлениях от "АЛРОСА" в бюджет республики в связи с последствиями аварии на руднике "Мир" (принадлежит АК "АЛРОСА").

"Я вижу два последствия для республики: во-первых, как сокращение объема производства - не в этом году, а в будущие годы - повлияет на продажи. На сколько это (снижение - ИФ) будет, мы будем думать и принимать решение, чтобы возместить объемы за счет замещения других подразделений компании. Во-вторых, чтобы восстановить это (объемы производства - ИФ) или рудник, если мы на это пойдем, то это будут дополнительные затраты, значит, будет уменьшаться прибыль, соответственно - последствия для бюджета республики. Основную долю налогов мы получаем за счет прибыли компании", - сообщил журналистам глава Якутии Егор Борисов в рамках Восточного экономического форума в четверг.

По его словам, замещение объема добычи возможно за счет освоения Верхне-Мунского месторождения и Накынского рудного поля. "Мы будем добиваться объема добычи, но то, что касается затрат - надо будет очень крепко подумать", - отметил Е.Борисов.

Коснувшись вопроса проведения на руднике восстановительных работ, глава Якутии сообщил, что Наблюдательный совет поручил руководству компании рассмотреть несколько вариантов и предложений. "Мы должны выбрать очень тщательный правильный путь восстановления рудника", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 4 августа в результате аварии на руднике "Мир" были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера, находившихся в выработках, спасены 143. Поисково-спасательная операция продолжалась в общей сложности три недели. Работы велись круглосуточно. 26 августа "АЛРОСА" официально объявила о прекращении поисково-спасательных работ, заявив, что уже нет надежды обнаружить живыми восьмерых шахтеров.

Первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Колодезников в середине августа сообщал "Интерфаксу", что министерство финансов республики оценит риски кардинальных изменений в республиканский бюджет следующего года в связи с аварией на руднике "Мир". При этом говорить о каком-либо серьезном влиянии на бюджет рано, так как судьба рудника еще не определена.

Президент "АЛРОСА" Сергей Иванов заявил6 сентября, что добыча на руднике "Мир" в 2018 году не предусмотрена. Тем не менее, компания готова увеличить поставки крупных алмазов на рынок РФ, несмотря на выпадающие объемы "Мира", которые составляют 10% от общей добычи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще