Новости 8 сентября 2017 г. 05:09

Вице-премьер Госсовета Китая Ван Ян ознакомился с планами развития российской части острова Большой Уссурийский возле Хабаровска

Хабаровск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, прибывший в Хабаровск для проведения первого заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству между Дальним Востоком России и северо-восточными провинциями КНР, побывал на российской части острова Большой Уссурийский возле Хабаровска, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

Представители правительства Хабаровского края и Минвостокразвития ознакомили вице-премьера КНР и членов китайской делегации с планами развития российской части острова.

Так, по словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, реализация мероприятий концепции развития острова рассчитана поэтапно до 2030 года, но вначале необходимо решить вопросы с защитой острова от наводнений.

"Нам кажется очень важным обсудить ряд вопросов, которые обеспечат реализацию концепции. Первое - это строительство гидротехнических сооружений. Очень важно, чтобы эти сооружения представляли единый комплекс защитных сооружений, в том числе и на китайской части острова", - сказал А.Крутиков.

В то же время он подчеркнул, что "разница в гидротехнических сооружениях, если они будут разные по уровню с российской и китайской сторон, просто не позволят реализовывать здесь проекты совместно".

"Мы обсуждали этот вопрос с руководством провинции Хэйлунцзян (граничащей с РФ - ИФ) и коллеги поддерживают, что нам нужно совместно строить эту инфраструктуру",- добавил замминистра. При этом он отметил, что и вся остальная сопутствующая инфраструктура - дороги, коммунальные сети - "по сути" тоже должна создаваться совместно и представлять собой единый комплекс.

"Второй вопрос, который важно обсудить и начать проработку, - это планировка территории. Мы говорим о едином туристическом потоке на территории острова, и очень важно, чтобы у нас планировка была единая, чтобы мы определили, какие объекты развиваются на российской части, какие на китайской, для того, чтобы они совместно были привлекательны для притока туристов, как из Китая, так и из России и любой точки мира", - сказал А.Крутиков.

"Третий вопрос - мы должны совместно продвигать бренд Большого Уссурийского острова на мировом туристическом рынке. Уникальность в том, что на одном острове две великие державы, это точка притяжения туристов из любой точки мира",- подчеркнул он.

В свою очередь, и.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова сообщила, что в настоящее время концепция развития острова находится на согласовании и утверждении в федеральном центре. Согласно концепции, предлагается создание трех зон на острове, предусматривающих конгрессо-выставочную деятельность, сельскохозяйственную и научную, а также туристско-рекреационную со строительством конноспортивного комплекса и природного парка.

Говоря о строительстве пограничного пункта пропуска на острове, И.Серова, сообщила, что власти Хабаровского края уже выделили участок в 20 гектаров под его строительство и предложили с учетом перспективных транспортных потоков сделать его грузопассажирским.

"Мы ожидаем, что к 2025 году грузопоток достигнет более 2 млн тонн грузов в год. Создание данного пункта пропуска возможно после проведения работ по защите острова", - отметила она.

По словам И.Серовой, общая протяженность защитных сооружений будет составлять 8,6 км. Предполагается сначала строительство одной дамбы вдоль побережья протяженностью 2,8 км, а затем второй длиной 5,8 км, которая будет примыкать к польдерной дамбе, построенной ранее и защищающей земли сельхозназначения.

Со своей стороны, вице-премьер Госсовета КНР отметил, что рассчитывает на совместную реализацию концепции развития острова.

"Думаю, что совместное развитие острова - наша общая задача. Она соответствует нашим общим интересам. Думаю, что мы будем совместно работать в этом направлении", - сказал Ван Ян.

Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабарова находится в собственности Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще