Новости 11 сентября 2017 г. 05:09

Объекты ЖКХ Приморья готовы к отопительному сезону почти на 90%

Владивосток. 11 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Готовность жилищно-коммунального комплекса Приморского края к предстоящему отопительному сезону составляет почти 90%.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в настоящее время на объектах жилищного комплекса региона практически завершены ремонтные работы.

"Основная часть ремонтной кампании по подготовке к зиме 2017-2018 годов выполнена. Остаются отдельные объекты, где завершаются работы, но это никак не повлияет на начало подачи тепла потребителям", - приводятся в сообщении слова специалистов департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья.

Отмечается, что в крае подготовлено более 2,3 тыс. км тепловых сетей, более 4,5 тыс. км труб водоснабжения, почти 840 котельных. Кроме этого, предприятия энергетики к началу отопительного сезона приведут в порядок более 230 трансформаторов и почти 860 км линий электропередачи.

"Большое внимание уделяем и оборудованием котельных резервными источниками питания. На сегодняшний день в крае установлено 718 дизель-генераторов из 807. Кроме того, в ноябре планируем приобрести семь передвижных дизельных электростанций", - уточнили в департаменте.

Всего же в Приморье готовность к началу отопительного сезона социальных объектов составляет 92%, жилого фонда более 80%, котельных – почти 80%, сетей тепло и водоснабжения – более 90%, проведен планово-предупредительный ремонт инженерных коммуникаций в 1,7 тыс. социальных учреждениях и почти 14 тыс. жилых домов.

По словам специалистов, ориентировочные сроки старта отопительного сезона в крае – начало октября.

Средства на подготовку к отопительному сезону выделяются в рамках реализации государственной программы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики Приморского края" на 2013-2020 годы. В ее рамках проводятся мероприятия по перекладке инженерных сетей, проводится ремонт котельных и насосных станций, за счет чего снижаются потери в сетях теплоснабжения, повышается надежность объектов жизнеобеспечения.

Работы по капитальному ремонту теплосетей ведутся в Арсеньеве, Владивостоке, Лесозаводске, Михайловском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Ханкайском районах и в Ярославском городском поселении. На это в краевом бюджете предусмотрено более 80 млн руб. на условиях софинансирования.

Всего на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов в бюджете Приморья запланировано 3,4 млрд рублей. На эти деньги будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт ряда объектов, построены новые модульные котельные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще