Новости 12 сентября 2017 г. 15:12

"Верфь братьев Нобель" построила для ЛОРП нефтеналивную баржу, достраивает еще одну

Якутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Верфь братьев Нобель" (Рыбинск, Ярославская область) построило для ОАО "Ленское объединенное речное пароходство") ("ЛОРП" (MOEX: LORP), Якутск) нефтеналивную баржу, сообщила пресс-служба пароходства.

В сообщении отмечается, что сданная баржа - первое новое судно для пароходства почти за 25 лет, она уже направлена в Якутию.

"Ежегодно за колоссально короткий навигационный период мы доставляем народнохозяйственные грузы в объеме около 1,5 млн тонн, в том числе нефтеналивной груз. Баржа проекта ROB07 обеспечит одновременную перевозку двух сортов груза, что значительно облегчит и ускорит процесс доставки грузов в труднодоступные районы не только Якутии, но и других северных краев России", - цитирует пресс-служба пароходства гендиректора ЛОРП Сергея Ларионова.

Кроме того, верфь завершает строительство второй баржи, которая готова уже на 98%. Окончание работ намечено на конец октября - начало ноября.

По данным ЛОРП, киль баржи был заложен в 2012 году. Строительство несколько раз приостанавливалось из-за финансовой ситуации, вызванной сложной гидрологической обстановкой. Баржи были спущены на воду 4 октября 2016 года.

В настоящее время пароходство перевозит наливные грузы (дизельное топливо, керосин, газоконденсат, нефть, бензин, метанол) в основном в танкерах, средний возраст которых достиг 31 года, при этом у них отсутствует второе дно. При проектировании новых барж были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ (по предотвращению загрязнения с судов) и специальные требования российских и мировых нефтяных компаний. Суда имеют двойное дно и второй борт, предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза.

Получить комментарий относительно суммы и условий контракта "Интерфакс у" не удалось.

ЛОРП - одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России, осуществляет на судах смешанного плавания "река-море" перевозки нефтепродуктов наливом, генеральных и прочих грузов для четырех субъектов РФ: Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа. Контрольным пакетом акций компании владеет министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Как сообщалось, в 2017 году пароходство планирует перевезти 1,37 млн тонн грузов, что на 11,4% может превысить показатель 2016 года. Согласно годовому отчету предприятия, в том числе из общего объема перевозок 1 млн тонн приходится на сухогрузы (рост на 20% к предыдущему году). Грузооборот планируется на уровне 1 млрд 731,6 млн тонно-километров (рост на 10%).

В 2016 году ЛОРП перевезло 1,167 млн тонн грузов, в том числе 836 тыс. тонн сухих (при плане 884 тыс. тонн) и 331 тыс. тонн нефтеналивных (426 тыс. тонн). На невыполнение плановых показателей повлияло мелководье в верховьях реки Лены.

ООО "Верфь братьев Нобель" создано в 2007 году на базе производственных мощностей ЗАО "Рыбинский судостроительный завод", является крупным судостроительным предприятием на Верхней Волге. Предприятие строит танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов, сухогрузы, суда спецназначения, катера, корпусы судов, баржи, буксиры-толкачи, понтоны и паромы. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", конечным бенефициаром компании является физлицо.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще