Новости 13 сентября 2017 г. 06:19

Более 8 тыс. школьников в Приморье трудоустроили на лето через центры занятости

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прошедшим летом 8,3 тысячи старшеклассников при содействии службы занятости Приморья нашли временную работу.

"Традиционно большая часть школьников трудились в своих образовательных учреждениях: ремонтировали мебель, делали косметический ремонт классов и холлов, убирали пришкольные территории", - сообщила пресс-служба администрации края.

Трудоустройство через службу занятости дает возможность контролировать соблюдение всех трудовых норм в отношении детей.

Подростков на работу принимали предприятия общепита и торговли, сельхозпроизводители. Ежегодно рабочие места старшеклассникам предоставляют такие крупные предприятия Приморья как заводы "Прогресс" и "Аскольд" в Арсеньеве, "Звезда" в Большом Камне, "Дальполиметалл" в Дальнегорске, "Спасскцемент", Приморский филиал "Почты России".

Также в ряде районов школьники работали помощниками вожатых в загородных лагерях.

Специалисты в первоочередном порядке предлагали вакансии детям-сиротам, подросткам из многодетных, малообеспеченных семей, молодым людям, стоящим на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

В департаменте труда и социального развития Приморского края отмечают, что временным трудоустройством подростков в свободное от учебы время центры занятости занимаются круглый год.

"В этом году мы запланировали предоставить работу 11 тыс. старшеклассников. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели 11,2 млн рублей. Более 30 млн рублей на поддержку работающих школьников направляют местные бюджеты", – сказала директор департамента Лилия Лаврентьева.

Подростков в Приморье трудоустраивают в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Также проводятся дни профориентации для старшеклассников, проходят ярмарки вакансий.

В рамках мероприятий программы организуется и дополнительное профобразование для женщин в период отпуска по уходу за ребенком, а также пенсионерам, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще